Actualidad

Este pasado sábado 30 de abril,el Club Ajedrez Laguna-Cotelec disputó la décimo cuarta y última ronda de la Liga Por Equipos 2016 en categoría Preferente y Primera.

02.05.2016. San Cristóbal de La Laguna.

Este pasado sábado 30 de abril,el Club Ajedrez Laguna-Cotelec disputó la décimo cuarta y última ronda de la Liga Por Equipos 2016 en categoría Preferente y Primera. Una jornada que gracias a la victoria conseguida, les permite mantenerse en la máxima categoría  del ajedrez tinerfeño y que les deja con opciones de hacerlo también en primera, una vez se disputen los play-off.

El club quiere agradecer a todos sus miembros el fuerzo realizado durante la temporada y felicitarles por conseguir los objetivos marcados a comienzos del año. Además, felicitan a los clubes campeones y animar a aquellos que hayan descendido de categoría.

Imágenes cortesía de Jesús Rodríguez Falcón.

Resultados de la jornada.

M.Laguna - Cotelec A             3     1 El Sauzal A
1  Pereda De Pablo, Ernesto      0    1 Korneev Leskova, Svyatoslav
2  Barrio Pareja, Eduardo           1    0 Molina Rodriguez, Borja
3  Villavicencio Martinez, Carlos 1    0 Perez Gutierrez, Nauzet
4  Henriquez Garcia, David         1    0 Gonzalez Garcia, Zoilo
M.C.A. Laguna Cotelec B       2½    1½ C.A. El Sauzal B
1  Rodriguez Garcia, Yaiza       ½      ½ De Castro De Leon, Jorge
2  Cordero Alamo, Ramon         1     0 Rodriguez Sabater, Lucia Iris
3  Reyes Lopez, Angel              0     1 Chirinos Rodriguez, Jonathan E.
4  Foldes, Marius                     1      0 Rodriguez Rodriguez, Jose Joaquin
M. C.A. Laguna Cotelec C         0     4 C.A. Achinet Gambito de Rey B
1  Perez Vinoly, Fortunato         0     1 Exposito Hernandez, Samuel
2  Loriente del Real, Alberto       0     1 Gil Ojeda, Jorge
3  Gil Ojeda, Lucia
4  Negrin Mendoza, Alejandro

 

El 1 de mayo, la Federación Internacional de Ajedrez ha actualizado el Elo Fide, todos los jugadores que hubieran disputado algún torneo valorado durante el pasado mes (La liga por equipos 2015 no) (La liga por equipos 2016 sí), podrán ver los cambios sufridos respecto al listado anterior. En esta nueva lista, destacamos la entrada en lista de Alberto Loriente con 1313 y las fuertes subidas de de Ángel Reyes +46 y Marius Foldes +34.

 

*Nº* *Nombre* *Apellidos* *Elo*
*1* Jacob González Marrero 2198
*2* Dafnae Lorena Trujillo Delgado 2178
*3* Ernesto Pereda de Pablo 2121
*4* Carlos Luis Villavicencio Martínez 2121
*5* Eduardo Barrio Pareja 2096
*6* Miguel Ángel Hormiga Amador 2088
*7* Gregorio Rodríguez Vera 2079
*8* María del Cristo Espínola Martín 2032
*9* Víctor Piñero Prieto 2016
*10* David Henríquez García 2001
*11* Jaime García de Haro 1986
*12* Mario Elías Alonso Contreras 1899
*13* David Acosta Alayón 1868
*14* Carlos Ferrera González 1769
*15* Pedro Villavicencio Sánchez 1751
*16* Yaiza Rodríguez García 1670
*17* Ángel Reyes López 1395
*18* Marcial González de Armas 1381
*19* Ramón Cordero Álamo 1351
*20* Alberto Loriente del Real 1313
*21* Anna Lucía Romero Müller 1310
*22* Marius Foldes 1176
*23* Claudia Barrera Martín
*24* Irene Barrera Martín
*25* Pedro Barrera Martín
*26* Elena Beltrán Lara
*27* María Dolores González Frías
*28* Inés Hernández Acosta
*29* Irene Hernández Acosta
*30* Pedro José Lozano Delgado
*31* Karla Morales Alcalá
*32* Eduardo Núñez  Cruz
*33* Isabelino Ojeda Maroto
*34* Alicia Oramas Martínez
*35* Beatriz Oramas Martínez
*36* Guillermo Oramas Martínez
*37* Fortunato Pérez Viñoly