NOVEDADES

Flor de Chasna Tradición Tinto 2015 y Marba Tinto Barrica 2015, medalla de Oro en la categoría vinos tintos jóvenes en XXIX Concurso Regional de Vinos Alhóndiga 2016.

18-04-2016   19:04:07   Tagoror Digital

En vinos blancos secos, medalla de Oro para Paisaje de Las Islas Malvasía Volcánico 2014.

18.04.2016. Tacoronte

Acta del Jurado

En la Sala Oscar Domínguez de la Casa de La Cultura de Tacoronte, siendo las 14:30 horas del día 18 de abril de 2016, en presencia del jurado y del Sr. Notario de Tacoronte, D.Juan Antonio Pérez de la Blanca Pradas, se procede a descubrir los vinos premiados en las diferentes categorias del XXIX Concurso Regional de Vinos Embotellados de Canarias Alhóndiga 2016.

Grupo A:

Vinos Blancos Secos:
Medalla de Oro para Paisaje de Las Islas Mav. Volc. 2014, de la comarca Islas Canarias.

Medalla de Plata para Yaiza Malvasía Volcánica 2015, de la comarca Lanzarote

Medalla de Plata para Los Quemados Albillo Criollo fermentación barrica, de la comarca Abona

Medalla de Plata para Momentos 2015, de la comarca Valle de Güimar

Medalla de Plata para El Sitio de San Juan 2015, de la comarca Islas Canarias.

Medalla de Plata para Brumas de Ayosa 2015, de la comarca Valle de Güimar

Medalla de Plata para Viña Arese 2015, de la comarca Abona

Medalla de Plata para Vega de Yuco Malvasía Volcánica 2015, de la comarca Lanzarote

Medalla de Bronce para Marba 2015, de la comarca Tacoronte-Acentejo

Medalla de Bronce para Vega Norte Albillo Criollo 2015, de la comarca La Palma

Medalla de Bronce para Moon, de la comarca Valle de Güimar

Medalla de Bronce para Los Quemados Albillo Criollo 2015, de la comarca Abona

Vinos Tintos Jóvenes:
Medalla de Oro para Flor de Chasna Tradición Tinto 2015, de la comarca Abona.

Medalla de Oro para Marba Tinto barrica 2015, de la comarca Tacoronte-Acentejo.

Medalla de Plata para Capricho 2014, de la comarca Tacoronte-Acentejo

Medalla de Plata para Can 2014, de la comarca Valle de La Orotava

Medalal de Plata HC Castellana barrica 2015, de la comarca Tacoronte-Acentejo

Medalla de Plata para Ferrera Legendario 2015, de la comarca Tacoronte-Acentejo

Medalla de Plata para Ancon Tinto Jóven 2015, de la comarca Ycoden Daute Isora

Medalla de Plata para La Isleta barrica 2014, de la comarca Tacoronte-Acentejo

Medalla de Plata para Viña Norte maceración cabónica. de la comarca Tacoronte-Acentejo

Medalla de Bronce para Viña Frontera Baboso, de la comarca El Hierro

Medalla de Bronce para Amalia 2014, de la comarca Lanzarote

Vinos Blancos semidulces:

Medalla de Plata para Pico Cho Marcial Afrutado, de la comarca Valle de Güimar

Medalla de Plata para Flor de Chasna Sensación, de la comarca Arona

Medalla de Plata para Princesa Ico 2015, de la comarca Lanzarote

Medalla de Platapara Rubicón Semidulce Malvasía Volcánica, de la comarca Lanzarote

Medalla de Bronce para Yaiza Afrutado 2015, de la comarca Lanzarote

Medalla de Bronce para Pagos de Reverón Afrutado 2015, de la comarca Abona

Medalla de Bronce para Yaiza Malvasía Volcánica Semidulce 2015, de la comarca Lanzarote

Medalla de Bronce para Flor de Chasna Afrutado 2015, de la comarca Abona

Vinos Rosados:

Medalla de Plata para Gran Tehyda, de la comarca Valle de La Orotava

Medalla de Bronce para Capote Afrutado, de la comarca Tacoronte-Acentejo

Medalla de Bronce para Brumas de Ayosa, de la comarca Valle de Güimar

Medalla de Bronce para Marba Rosado, de la comarca Tacoronte-Acentejo

Medalla de Bronce para Vega Norte, de la comarca La Palma

Medalla de Bronce para Cumbres de Abona, de la comarca Abona

Medalla de Bronce para Pagos de Reverón Afrutado, de la comarca Abona

Vinos Blancos Semisecos:

Medalla de Plata para Pagos de Reverón Semiseco 2015, de la comarca Abona

Medalla de Plata para Oro Blanco de Tirajana 2015, de la comarca Gran Canaria

Medalla de Bronce para Calius Marmajuelos 2015, de la comarca Valle de Güimar

Vinos Tintos Crianza:

Medalla de Bronce para Calius Crianza 2013, de la comarca Valle de Güimar

Grupo B: Otras Vinificaciones

Vinos Malvasías:

Medalla de Oro para El Legado Camacho Malvasía Aromático, de la comarca Valle de Güimar

Vinos Dulces:

Medalla de Plata para Pagos del Reverón Blanco 2014, de la comarca Abona

Medalla de Bronce para Rubicón Moscatel, de la comarca Lanzarote

Vinos Espumosos:

Medalla de Bronce para Brumas de Ayosa Afrutado, de la comarca Valle de Güimar.

El fallo del jurado ha sido firmado por el presidente, Álvaro Dávila, el secretario, Rafael Palmero y el notario, Juan Antonio Pérez de la Blanca Pradas, entre otros miembros del jurado.

La Denominación de Orígen Tacoronte-Acentejo ha obtenido 8 distinciones, una de Oro, 6 de Plata y una de Bronce.

 

 


© Copyright 1999-2018, Todos los derechos reservados.
Un website de Tagoror
RSS Feed Alojado por Deranet Hosting

SSL