Actualidad

Éxito de afluencia en la primera edición para ver la feria de ganado, las exhibiciones de lucha canaria y el Concurso de Comidas Típicas.

08.05.2016. Santa Cruz de Tenerife.

La calle de La Noria acogió hoy domingo la celebración del Día de las Tradiciones, un acto que se incluye por primera vez en el programa festivo puesto en marcha por el Ayuntamiento de Santa Cruz de Tenerife, a través del Organismo Autónomo de Fiestas y Actividades Recreativas (OAFAR), y del que disfrutaron decenas de miles de personas.

El Día de las Tradiciones dio comienzo con la feria de ganado en la plaza de la iglesia de la Concepción. Ejemplares de toros, vacas, cabras, terneros, ovejas, perros de presa, burros, gallinas y conejos se expusieron en la muestra desde las 11:00 horas.

Además, se celebró una exhibición de lucha canaria a cargo de la Escuela de Lucha de Los Campitos y una luchada entre las formaciones del Lumican Campitos y El Rosario Estación Mirador.

El Concurso de Comidas Típicas contó con la participación de 13 especialistas culinarios que aspiraron a los premios concedidos en las distintas modalidades del certamen. Asimismo, hubo una degustación de costillas y papas a cargo de la empresa Cairós.

El Campo Castro, junto a la calle de La Noria, acogió las carpas que ubicó el OAFAR para instalar a los 13 concursantes que intervinieron en las nueve modalidades que conforman el certamen: cherne con dos mojos, papas arrugadas y gofio amasado; puchero canario; cazuela de pescado; conejo en salmorejo; postres; licores; presentación de mesa; nueva cocina canaria; y especialidad (rancho canario).

El alcalde de Santa Cruz de Tenerife, José Manuel Bermúdez, junto a la concejala de Fiestas, Gladis de León, fue el encargado de entregar los premios a los ganadores del certamen. En este acto también estuvo presente la Reina de las fiestas fundacionales de la ciudad, Cheyenne Méndez, junto a su corte de honor.

El jurado del concurso estuvo integrado por los cocineros y reposteros Armando Saldanha, Willy García, José Luis Conde, Juvenal Rodríguez, Javier Martín, Airam Afonso, Jose David Galdeano, Bruno Lorenzo, Pedro Rodríguez Dios, Lucas Díaz, Antonio Armas, Rasa Strankauskaite, Braulio Simancas, Quique Rodríguez, Cristina Roales y Elen Roales.

Los galardonados fueron:

PRESENTACIÓN DE MESA:

Primer Premio: Julio Francisco Tacoronte Vega

Segundo Premio: Asociación Cultural Murga Infantil Guachipanduzy

Tercer Premio: Asociación de Vecinos Los Candiles

PUCHERO CANARIO:

Primer Premio: Asociación Cultural Murga Los Sofocados

Segundo Premio: Asociación Cultural Murga Infantil Guachipanduzy

Tercer Premio: Asociación Cultural Infantil El Cabito

CAZUELA DE PESCADO:

Primer Premio: Esteban Reyes Melián

Segundo Premio: Asociación Cultural Murga Infantil Guachipanduzy

Tercer Premio: Asociación de Vecinos Los Candiles

CHERNE CON DOS MOJOS, PAPAS ARRUGADAS Y GOFIO AMASADO:

Primer Premio: Asociación Cultural Musical Cantares Luz de Luna

Segundo Premio: Asociación de Vecinos Los Candiles

Tercer Premio: Murga Los Desbocados

CONEJO EN SALMOREJO:

Primer Premio: Asociación Cultural Murga Los Sofocados

Segundo Premio: Asociación de Vecinos Los Candiles

Tercer Premio: Asociación Cultural Murga Infantil Guachipanduzy

POSTRES:

Primer Premio: Julio Francisco Tacoronte Vega

Segundo Premio: Asociación Cultural Musical Cantares Luz de Luna

Tercer Premio: Asociación de Vecinos Las Palmitas

LICORES:

Primer Premio: Murga Los Desbocados

Segundo Premio: Asociación de Vecinos Los Candiles

Tercer Premio: Asociación Cultural Musical Cantares Luz de Luna

NUEVACOCINA CANARIA:

Premio único: Acoustic Canarias

ESPECIALIDAD DEL CONCURSO (RANCHO CANARIO)

Premio único: Asociación de Vecinos Los Caberos