NOVEDADES

Elección de la Romera Mayor de Canarias en Candelaria.

12-08-2016   20:08:52   Tagoror Digital

23 jóvenes, en representación de municipios y cabildos canarios, participan este sábado 13 de agosto.

La Plaza de la Patrona de Canarias acogerá este sábado, 13 de agosto, la elección de la Romera Mayor de Canarias, en la que estarán presentes 23 jóvenes en representación de diferentes municipios y de los cabildos de La Palma, Fuerteventura y La Gomera.

La alcaldesa, María Concepción Brito, apunta que la elección de la Romera Mayor es uno de los actos novedosos dentro del programa de las fiestas en honor a la Virgen de Candelaria, Patrona General del Archipiélago canario.

El concejal de Fiestas, Juan Carlos Armas, adelanta que la gala contará con las actuaciones de la Agrupación Folclórica Chajoigo, Soul Sanet, el Trío Acaymo y los Troveros de Asieta.

La alcaldesa y el concejal de Fiestas agradecen la colaboración de los municipios y cabildos que han participado en este acto de las Fiestas en honor a la Patrona de Canarias.

Candidatas

CANDIDATA 1 - COMENZAMOS CON LA REPRESENTANTE DEL MUNICIPIO DE LA LAGUNA. EN TENERIFE, MARIA NAZARET GARCÍA GARCÍA, ATAVIADA CON EL TRAJE DE CURRUTACA DE LA LAGUNA, SEGÚN GRABADO DE ANTONIO PEREIRA PACHECO DE 1809.

CANDIDATA 2 - ES EL TURNO DE LA REPRESENTANTE DEL MUNICIPIO DE ARAFO, EN TENERIFE, ERIKA MARRERO AFONSO, ATAVIADA CON EL TRAJE TRADICIONAL DE LA ISLA DE TENERIFE, RESCATADO DEL MUNICIPIO DE GARACHICO POR MANUEL ACOSTA EN 1992

CANDIDATA 3 – CON NOSOTROS LA REPRESENTANTE DEL MUNICIPIO DE ARONA, EN TENERIFE, SILVIA TORRUBIA DÍAZ, ATAVIADA CON EL TRAJE DE TEJINA.

CANDIDATA 4 - YARIXA CONCEPCIÓN RODRÍGUEZ ES LA SIGUIENTE CANDIDATA, EN REPRESENTACIÓN DEL MUNICIPIO DE EL ROSARIO, EN TENERIFE, ATAVIADA CON EL TRAJE DE FIESTA DEL MUNICIPIO DE LA ESPERANZA

CANDIDATA 5 - REPRESENTANDO AL CABILDO DE LA ISLA DE LA PALMA Y AL MUNICIPIO DE EL PASO, LES PRESENTO A MICHELLE BRITO RODRÍGUEZ, ATAVIADA CON EL TRAJE DE SAYO Y MANTA.

CANDIDATA 6 – CONTINUAMOS CON ILENIA MARÍA MARICHAL MARRERO, REPRESENTANTE DEL MUNICIPIO DE ARICO, EN TENERIFE, ATAVIADA CON EL TRAJE TRADICIONAL DE CHASNA

CANDIDATA 7 – LLEGA EL MOMENTO DE LA REPRESENTANTE DEL MUNICIPIO DE TACORONTE, EN TENERIFE, AINHOA RODRÍGUEZ MORALES, ATAVIADA CON EL TRAJE TRADICIONAL DE MUJER DE TACORONTE.

CANDIDATA 8 – REPRESENTANDO A LA VEGA DE SAN MATEO, EN GRAN CANARIA LLEGA CRISTINA SANTANA ALONSO, ATAVIADA CON EL TRAJE DE CAMPESINA DE DOMINGO DEL SIGLO 18.

CANDIDATA 9 - ES EL TURNO DE AINARA LORENZO DÍAZ, REPRESENTANTE DEL MUNICIPIO DE GUIMAR, EN TENERIFE, ATAVIADA CON EL TRAJE DE MUJER DE CIUDAD.

CANDIDATA 10 - CONTNUAMOS CON LA REPRESENTANTE DEL MUNICIPIO DE SAN JUAN DE LA RAMBLA, EN TENERIFE, LAURA PERAZA GONZÁLEZ, ATAVIADA CON EL TRAJE COMARCAL DE ICOD DE LOS TRIGOS

CANDIDATA 11 - REPRESENTANDO AL MUNICIPIO DE SANTA CRUZ DE TENERIFE, RECIBIMOS A CHEYENNE MÉNDEZ SUÁREZ, ATAVIADA CON EL TRAJE DE TRANSICIÓN DE LA ISLA DE TENERIFE

CANDIDATA 12 - ANA MÉNDEZ RODRÍGUEZ, ES LA SIGUENTE ASPIRANTE, REPRESENTANDO AL MUNICIPIO DE LA OROTAVA, EN TENERIFE , ATAVIADA CON EL TRAJE TRADICIONALDE LA OROTAVA.

CANDIDATA 13 - RAQUEL OJEDA NAVARRO, REPRESENTANDO AL MUNICIPIO DE LAS PALMAS DE GRAN CANARIA, ATAVIADA CON EL TRAJE DE DIARIO DE LA ISLA DE GRAN CANARIA

CANDIDATA 14 - ARIADNA ACOSTA MÉNDEZ, REPRESENTANDO AL MUNICIPIO DE ICOD DE LOS VINOS. TENERIFE, ATAVIADA CON EL VESTIDO TRADICIONAL DE LA MUJER DEL MIRADERO

CANDIDATA 15 - CORALIA SANTANA RODRÍGUEZ, REPRESENTANDO AL MUNICIPIO DE SANTA BRÍGIDA. GRAN CANARIA, ATAVIADA CON EL TRAJE DE MUJER DE LA VILLA DE SANTA BRIGIDA O PAISANA DE LAS VEGAS

CANDIDATA 16 - NATALIA RODRÍGUEZ MORALES, REPRESENTANDO AL MUNICIPIO DE SANTIAGO DEL TEIDE. TENERIFE, ATAVIADA CON TRAJE DE MANTO Y SAYO DE LA ISLA DE LA PALMA DE FINALES DEL SIGLO XVIII PRINCIPIOS DEL SIGLO XIX.

CANDIDATA 17 – MICHELLE CANDELARIA RODRÍGUEZ DE ANDRADE, REPRESENTANDO AL MUNICIPIO DE CANDELARIA. TENERIFE, ATAVIADA CON EL TRAJE TRADICIONAL DE CANDELARIA

CANDIDATA 18 - LAURA MONTELONGO RODRÍGUEZ, REPRESENTANDO AL CABILDO DE FUERTEVENTURA, ATAVIADA CON EL TRAJE DE FAENA DE PRIMERA MITAD DEL SIGLO XX DE LA ISLA DE FUERTEVENTURA.

CANDIDATA 19 - CARMEN DELIA CASTAÑEDA LABRADOR, REPRESENTANDO AL MUNICIPIO DE LOS REALEJOS. TENERIFE, ATAVIADA CON EL TRAJE DE ICOLALTERA SEGÚN LA FAMILIA MONTEVERDE.

CANDIDATA 20 - NAOMI RODRÍGUEZ CABRERA, REPRESENTANDO AL MUNICIPIO DE SAN MIGUEL DE ABONA. TENERIFE, ATAVIADA CON EL TRAJE TRADICIONAL DE CHASNA

CANDIDATA 21 - MARÍA GONZÁLEZ SUÁREZ, REPRESENTANDO AL MUNICIPIO DE GARACHICO. TENERIFE, ATAVIADA CON EL TRAJE DE CIUDAD DE TENERIFE.

CANDIDATA 22 – LAURA LÓPEZ HERRERA, REPRESENTANDO AL MUNICIPIO DE SAN SEBASTIÁN DE LA GOMERA. CABILDO DE LA GOMERA, ATAVIADA CON EL TRAJE DE MUJER DE LA GOMERA.

CANDIDATA 23 – CON NOSOTROS LA REPRESENTANTE DEL MUNICIPIO DE TELDE, EN GRAN CANARIA. DESDE LOMO MAGULLO LLEGA MARTA CALDERÍN GARCÍA, ATAVIADA CON EL TRAJE TRADICIONAL DE LAS PALMAS EN DÍA DE FIESTA.

 

 

FOTOGRAFÍAS


 


© Copyright 1999-2018, Todos los derechos reservados.
Un website de Tagoror
RSS Feed Alojado por Deranet Hosting

SSL