Cultura

El Cabildo de Fuerteventura ha entregado los premios MaxoArte Joven 2018 a 27 jóvenes artistas de la Isla que presentaron trabajos en las 15 modalidades de este certamen, demostrando cualidades como habilidad, ingenio y creatividad

15.12.2018. Puerto del Rosario

El Cabildo de Fuerteventura ha entregado los premios MaxoArte Joven 2018 a 27 jóvenes artistas de la Isla que presentaron trabajos en las 15 modalidades de este certamen, demostrando cualidades como habilidad, ingenio y creatividad. El acto se celebró este sábado, día 15 de diciembre, en el Salón de Actos de la antigua Universidad Popular de Puerto del Rosario, y contó con la asistencia del presidente del Cabildo de Fuerteventura, Marcial Morales, la consejera de Juventud, Rosa Delia Rodríguez, el consejero de Hacienda, Promoción Económica, Innovación y Empleo, Rafael Páez, el consejero de Nueva Canarias, Alejandro Jorge, y miembros del jurado.

Morales agradeció a todos los participantes “por ser parte de MaxoArte, una iniciativa que apuesta por toda esa creatividad que sin duda existe en nuestra población joven”. Por su parte, Rodríguez destacó la alta participación en un certamen “que crece año tras año y que en esta edición ha recibido un total de 151 obras”.

Los jóvenes participaron en las modalidades artes escénicas (1), cómic (10), cortometraje (12), diseño gráfico (9), diseño textil (3), escultura (6), fotografía blanco y negro (24), fotografía en color (30), mural (2), música canción autor (4), música clásica (6), música pop rock (3), narrativa (17), pintura (17) y poesía (7).

La Corporación insular, a través de la Consejería de Juventud, celebró además esta semana la iniciativa ¡ActivARTE con MaxoArte!, un amplio programa de actividades que incluyó proyección de cortometrajes, talleres artísticos, formación y espacios de encuentro, celebrados en el Centro Insular de Juventud (antigua Universidad Popular).

Ganadores Maxoarte 2018

Fotografía color:

Primer premio: Sirma Castellano Fernández

Segundo premio: Senda Gutiérrez Soler

Tercer premio: Lehior Ojeda Cruz

Fotografía blanco y negro:

Primer premio: Nazaret Umpiérrez del Río

Segundo premio: Manuel Ramón Roger de León

Tercer premio: Sirma Castellano Fernández

Pintura /Dibujo artístico:

Primer premio: Zebenzuí Armas Godoy

Segundo premio: Nazaret Umpiérrez del Río

Tercer premio: Andreea Elisa Ghiunghius

Escultura/Instalación:

Primer premio: Zoleidy Rentería Lara

Segundo premio: Lehior Ojeda Cruz

Tercer premio: Yanuaria Carito

Literatura/Narrativa:

Primer premio: Dieynaba Aboubakry Aboubakry

Segundo premio: Tindaya Mesa Brenes

Tercer premio: Zoleidy Rentería Lara

Literatura/Poesía:

Primer premio: Dieynaba Aboubakry Aboubakry

Segundo premio: Alexia Tosti García

Tercer premio: Lehior Ojeda Cruz

Música clásica:

Primer premio: Desierto

Segundo premio: María Martínez González

Tercer premio: Marco Francés Blanco

Música/Pop Rock:

Primer premio: Desierto

Segundo premio: Desierto

Tercer premio: Daniel Asencio Bethencourt

Música/Canción de autor:

Primer premio: Alejandro Martínez Lahoud

Segundo premio: María Cambeiro Louzán

Tercer premio: Lehior Ojeda Cruz

Artes escénicas:

Primer premio: Desierto

Segundo premio: Ana Melisa Magán Espinoza

Tercer premio: Desierto

Diseño gráfico:

Primer premio: Kiara del Rosario de León Hernández

Segundo premio: Carolina Inés Gallo

Tercer premio: María Celeste Faini

Diseño textil:

Primer premio: John Anderson Rentería Lara

Segundo premio: Kevin Santana de Vera

Tercer premio: Desierto

Cómic:

Primer premio: Pavle Jockov Popov

Segundo premio: Nasandi Ramos García

Tercer premio: Alexia Tosti García

Mural/Graffiti:

Primer premio: Zebenzuí Armas Godoy

Segundo premio: Lehior Ojeda Cruz

Tercer premio: Desierto

Cortometraje:

Primer premio: Adrián Tejero Martín

Segundo premio: Sirma Castellano Fernández

Tercer premio: Jhonathan Delgado Álvarez