Distinguidos un centenar de deportistas individuales y 16 equipos de Candelaria.


NOVEDADES

Distinguidos un centenar de deportistas individuales y 16 equipos de Candelaria.

09-07-2016   19:07:35   Tagoror Digital

El Pabellón de Deportes de Punta Larga acogió el acto de reconocimiento organizado desde la concejalía de Deportes donde se reconocen méritos de los deportistas del municipio durante la temporada que acaba de finalizar.

09.07.2016. Candelaria.

El deporte en Candelaria pasa por un gran momento. Muestra de ello es que los 96 deportistas individuales y los 16 equipos del municipio que este año han obtenido destacados resultados durante la temporada.

De esta manera, este viernes, 8 de julio, ha tenido lugar en el Pabellón Municipal de Punta Larga el acto de reconocimiento al mérito deportivo de los clubes y deportistas de Candelaria. Durante el acto, la alcaldesa, María Concepción Brito, felicitó a todos los distinguidos por la gran temporada realizada, haciendo hincapié en la importancia del deporte en el desarrollo de hábitos saludables, destacando la vitalidad del deporte en el municipio que cuenta con más de 1.300 inscritos en las escuela municipales deportivas y más de 900 deportistas federados.

Por su parte, el concejal de Deportes, Manuel González, resaltó que el objetivo de la iniciativa es dar valor al trabajo que se hacen los deportistas del municipio tanto a nivel individual como colectivo. Recordando que la concejalía de Deportes ha incrementado el presupuesto para subvenciones y clubes deportivos de un 13,32 %. con el objetivo de potenciar y fomentar la práctica deportiva.

Criterios de reconocimiento

1º, 2º ó 3º clasificado/a (insular, regional, nacional o internacional) de deportista* individual empadronado/a en el municipio o perteneciente a un club registrado en Candelaria.

1º, 2º ó 3º clasificado/a (insular, regional, nacional o internacional) de equipo, o conjunto de deportistas individuales que en deportes* individuales compitiesen juntos, perteneciente a un club registrado en Candelaria.

Deportistas de Candelaria seleccionados en combinados regionales o nacionales de su correspondiente categoría y modalidad deportiva.

MÉRITOS DE DEPORTISTAS DE CANDELARIA, PERTENECIENTES A CLUBES DE OTROS MUNICIPIOS:

DAVID HERNÁNDEZ HERNÁNDEZ

Subcampeón del mundo de Kneeboard en categoría máster

BLAS HERNÁNDEZ HERNÁNDEZ (modalidad jiu jitsu brasileño)

Campeón de Europa en la categoría cinturón marrón -70 kilos

ALBA GARCÍA CARBALLO (modalidad de atletismo)

Campeona de Canarias de 200 metros lisos y 100 metros vallas en las categorías junio y absoluta

ZEBENSUÍ GONZÁLEZ PESTANO (modalidad de tiro al plato)

Campeón de Tenerife de la modalidad de tiro compack sporting

AIRAM MARRERO TÓRRES (modalidad de kárate)

Campeón de kumite en competición regional en categoría juvenil

DÁCIL MARRERO TORRES (modalidad de kárate)

Subcampeona de katas en competición regional por equipos de katas en categoría benjamín

ANCOR LÓPEZ TORRES (modalidad de kárate)

3º de Canarias de katas en categoría junior

SOFÍA PIÑOL HERNÁNDEZ

Campeona de katas en competición insular en categoría benjamín

HUGO PIÑOL HERNÁNDEZ

Campeona de kumite en competición insular en categoría juvenil

VIRGINIA DORTA ARNAY

Campeona de katas en competición insular

YERAY GUTIÉRREZ LALIN (modalidad de kárate)

3º de Tenerife de kumite en categoría junior

DYLAN HERRERA GUTIERREZ (modalidad de kárate)

Campeon de Canarias y de Tenerife de kumite en categoría juvenil

ESTEFANÍA GUANCHE ROSA (modalidad de kárate)

Subcampeona de Canarias de kumite en categoría senior y sub 21

3ª de Canarias de kumite en categoría junior

JOHANNA GUTIÉRREZ LALÍN (modalidad de kárate)

Campeona de Tenerife y de Canarias en kumite de categoría infantil

ADAY JORGE HERNÁNDEZ (modalidad de kárate)

Campeón de Tenerife de kumite en categoría infantil

PABLO IZQUIERDO RODRÍGUEZ (modalidad de kárate)

Subcampeón de Canarias de katas en categoría benjamín

ÓSCAR IZQUIERDO RODRÍGUEZ (modalidad de kárate)

Subcampeón de Canarias de katas en categoría benjamín

MÉRITOS DE LOS EQUIPOS O DEPORTISTAS INDIVIDUALES PERTENECIENTES A CLUBES DE CANDELARIA:

ASOCIACIÓN DE DOMINÓ SAN BLAS (modalidad dominó):

SUBCAMPEONES DE ESPAÑA DE DOMINÓ POR PAREJAS

Forman el equipo Andrés Viera Cruz y Antonio Diego Magdalena Martín

CLUB JOSÉ VALERIANO (modalidad dominó):

EQUIPO SENIOR

Campeón de la copa federaciones 2016

CLUB METS DE CANDELARIA (modalidad sóftbol):

EQUIPO SENIOR

Campeón de la liga Canaria 2015

Campeón de la liga de otoño 2015

CLUB ARGUAMA (modalidad de lucha canaria):

EQUIPO ALEVÍN DE LA ESCUELA MUNICIPAL:

Subcampeón de Tenerife de Juegos Escolares

CLUB CHINA-IGUESTE (modalidad de fútbol sala):

ANDROS PORTUGUÉS PEDRERO

Convocado por la selección canaria juvenil para disputar los campeonatos de España de selecciones

EQUIPO JUVENIL MASCULINO

Campeón de Tenerife de Copa

CLUB ATLÉTICO BARRANCO HONDO (modalidad de fútbol):

EQUIPO ALEVÍN

Campeón de liga

Campeón de la Copa Gilberto Méndez

Campeón del torneo de campeones de Tenerife

CLUB LA BASÍLICA (modalidad de fútbol):

EQUIPO CADETE A DE LA ESCUELA MUNICIPAL

3º de su liga en categoría primera

EQUIPO INFANTIL A DE LA ESCUELA MUNICIPAL

3º de su liga en categoría preferente

EQUIPO ALEVÍN A DE LA ESCUELA MUNICIPAL

3º de su liga en categoría preferente

EQUIPO BENJAMÍN A DE LA ESCUELA MUNICIPAL

Campeón de su liga en categoría preferente

EQUIPO PREBENJAMÍN B DE LA ESCUELA MUNICIPAL

Campeón de su liga en categoría primera

Subcampeón del torneo de campeones de Tenerife

EQUIPO PREBENJAMÍN D DE LA ESCUELA MUNICIPAL

Campeón de liga en categoría

CLUB POZO DE LA VIRGEN (modalidad de baloncesto):

EQUIPO PREMINIBASKE T MASCULINO DE LA ESCUELA MUNICIPAL

Subcampeón del grupo B de 1ª división

EQUIPO MINIBASKET FEMENINO DE LA ESCUELA MUNICIPAL

Subcampeón de segunda división insular

CLUB INVICTUS (modalidad de gimnasia en trampolín):

MARTÍN CAPI PÉREZ

Campeón de Canarias de trampolín

CLUB ACOROMA (modalidad de tenis de mesa):

MAURO MARRERO MORERA

Campeonato de Tenerife escolar en categoría benjamín

LORENA GIL GÓMEZ

Campeona de Canarias escolar en categoría infantil

Campeona de Canarias en categoría infantil

Campeona de Canarias en categoría alevín

Campeona de Canarias en categoría juvenil

CLUB BALLESTER (modalidad de ciclismo):

FERNANDO GÓMEZ GINOVES

Campeón de la Copa Cabildo de Tenerife de ciclismo en carretera en categoría junior

ANDREA PÉREZ FIGUEROA

Campeona de los Juegos cabildo de Tenerife en categoría infantil

Campeona de la liga fundación CajaCanarias en categoría infantil

CLUB TROTAMUNDOS DE CANDELARIA (modalidad de atletismo):

OSCAR SÁNCHEZ OLMEDO

Campeón de Canarias en 100 metros vallas en categoría cadete

Subcampeón de Canarias de lanzamientos largos de jabalina

Subcampeón de Canarias de Exathlon de Invierno

Subcampeón de Canarias en salto de longitud

Subcampeón de Canarias en 100 metros vallas

3º de Canarias en salto de pértiga

Campeón de Tenerife en 100 metros vallas

Campeón de Tenerife de categorías menores en lanzamiento de pértiga

Subcampeón de Tenerife de categorías menores en lanzamiento de disco

3º de Tenerife en salto de altura

SALOMÉ CONCEPCIÓN SÁNCHEZ

Campeona de Canarias en 100 metros lisos en categoría cadete

Campeona de Canarias en relevos 4x100

Subcampeona de Canarias en 100 metros lisos

Subcampeona de Canarias en 300 metros lisos

Campeona de Tenerife en 300 metros lisos

Campeona de Tenerife en 100 metros lisos

Subcampeona de Tenerife de Invierno en 60 metros lisos en categoría absoluta

DAVID SÁNCHEZ OLMEDO

Campeón de Tenerife de campeonatos de invierno en 400 metros lisos en categoría junior

Campeón de Tenerife en 100 metros lisos

Campeón de Tenerife en 400 metros vallas

CARLA DÍAZ RIJO

Campeona de Canarias de lanzamientos largos en categoría infantil

Campeona de Tenerife en lanzamiento de disco

Campeona de Tenerife en lanzamiento de martillo

MIGUEL DÍAZ MARTÍN

Campeón de Tenerife de categorías menores en salto de longitud en categoría benjamín

3º de Tenerife en lanzamiento de peso

3º de Tenerife en lanzamiento de disco

DAVID QUILEZ ALBERRO

Campeón de Canarias de pentathlón en los campeonatos de invierno en categoría infantil

3º de Canarias de lanzamientos largos en jabalina en categoría infantil

Campeón de Tenerife en 80 metros vallas

3º de Tenerife en 80 metros vallas

3º de Tenerife en salto de longitud

ADRIANA BARBER GARCÍA

Subcampeona de Canarias de lanzamientos largos en categoría infantil

Campeona de Tenerife en 80 metros vallas
3ª de Tenerife de en 80 metros lisos

LUCAS QUESADA DELGADO

3º de Canarias Cadete en 300 metros vallas en categoría cadete

3º de Tenerife de 300 metros vallas

ARIANNA PERNICE SANTANA

3ª de España en lanzamiento de martillo

Campeona de Canarias de lanzamiento de martillo en categoría cadete

GREGORIO MESA FARIÑA

Subcampeón de Canarias de lanzamiento de martillo en categoría juvenil

CRISTO HERRERA FARIÑA

Subcampeón de Canarias de lanzamientos largos de martillo en categoría junior

FERNANDO MARRERO HERNÁNDEZ

Subcampeón de Canarias de lanzamientos largos de martillo en categoría cadete

3º de Canarias cadete en lanzamiento de martillo

FERNANDO VALLE MORENO

Subcampeón de Canarias de lanzamientos largos de jabalina en categoría infantil

3º de Canarias de lanzamientos largos de en martillo

Subcampeón de Tenerife en lanzamiento de martillo

AIRAM GODOY FRÍAS

3º de Tenerife en salto de longitud en categoría cadete

3º de Tenerife de 100 metros lisos

DOMINGO FERNÁNDEZ RODRÍGUEZ

Campeón de Canarias en campeonatos de invierno en salto de altura en categoría veterano

Campeón de Canarias en campeonatos invierno en lanzamiento de pértiga

Campeón de Canarias en campeonatos de invierno en lanzamiento de jabalina

Subcampeón de Canarias en campeonatos invierno en lanzamiento de disco

3º de España de pista cubierta en salto de altura

CLUB CANDETLÓN (modalidad de triatlón y montaña):

JUAN JESUS AGUIAR RODRÍGUEZ

Subcampeon de España de Acuatlon Adaptado

Subcampeon de Europa de Acuatlon Adaptado

CLUB PATINART DE CANDELARIA (modalidad de patinaje artístico):

CARLOS PRIETO ALMEIDA

Campeón de Canarias de nivel C en categoría benjamín

Campeón de Canarias de nivel certificado en categoría benjamín

Campeón de Canarias de nivel A por parejas en categoría benjamín

Campeón de Tenerife de nivel C en categoría benjamín

Campeón de Tenerife de nivel certificado en categoría benjamín

Campeón de Tenerife de nivel A por parejas en categoría benjamín

SHEILA GARCÍA SANTIAGO

Campeona de Canarias de nivel B y A en categoría prebenjamín-benjamín

3ª clasificada de Canarias de nivel certificado

Campeona de Tenerife de figuras obligatorias de nivel B

Subcampeona de Tenerife de nivel certificado

ANDREINA FERNÁNDESZ MIGLUIANI

Campeona de nivel en categoría infantil

LUANDA SÁNCHEZ GÓMEZ

Subcampeona de Canarias de nivel nacional en categoría infantil

Subcampeona de Canarias de nivel nacional y clasificada para campeonato de España

Subcampeona de Tenerife de figuras obligatorias de nivel B

Subcampeona de Tenerife de nivel nacional en categoría infantil

LAURA TORRES MESA

Campeón de Canarias de nivel A por parejas en categoría benjamín

Subcampeona de Canarias de nivel certificado

Campeona de Tenerife de nivel certificado prebanjamín-benjamín

Subcampeona de Tenerife de figuras obligatorias de nivel C

Campeón de Tenerife de nivel A por parejas en categoría benjamín

CARLA LOURO PÉREZ

Campeona de Canarias en nivel nacional en categoría infantil y clasificada para Campeonato de España

3ª de Canarias de nivel B y A en categoría infantil

Campeona de Tenerife de nivel nacional en categoría infantil

Campeona de Tenerife de figuras obligatorias nivel B

NAYADE AFONSO HERNÁNDEZ

Campeona de Canarias

3ª de Tenerife de nivel nacional en categoría cadete

Campeona de Tenerife de figuras obligatorias de nivel B

NEREA TORRES MESA

Subcampeona de Canarias de nivel nacional en categoría cadete

3ª de Canarias de nivel nacional en categoría cadete

Campeona de Tenerife de nivel nacional en categoría cadete

Subcapeona de Tenerife de figuras obligatorias en nivel B

TANIA LUIS SOCAS

3ª de Canarias de nivel B y A

3ª de Tenerife de figuras obligatorias de nivel B

GABRIELA DE LA CALLE SAIZ

Campeona de Canarias de nivel D en categoría

Campeona de Tenerife de nivel D de categoría

RAQUEL ACEVEDO PÉREZ

Subcampeona de Tenerife de nivel B

Subcampeona de Canarias de nivel B en categoría cadete-juvenil

NATALIA ACEVEDO PÉREZ

Campeona de Tenerife de nivel D

DINAIRE EYSALLENNE GIL

Subcampeona de Tenerife de nivel D

ROCÍO MORA DE LEÓN

Subcampeona de Tenerife de nivel C en categoría alevín-infantil

GABRIELA TORRES ÁLVAREZ

3ª de Tenerife de nivel C en categoría alevín-infantil

SHEILA GONZÁLEZ VERA

Subcampeona de Canarias de nivel D y C

Campeona de Tenerife de nivel B

Subcampeona de Tenerife de figuras obligatorias de nivel C

ALEJANDRA RODRÍGUEZ BETENCOURT

3ª clasificada en el campeonato de Tenerife de nivel certificado en categoría infantil

ABSEBUMA MEJÍAS SOTO

Campeona de Canarias y clasificada para campeonato de España

Subcampeona de Tenerife de nivel nacional en categoría alevín

SOFÍA BRAUDAKIS COSSE

3ª de Tenerife de nivel nacional en categoría infantil

BEATRIZ QUERO GARCÍA

Subcampeona de Tenerife de nivel nacional en categoría cadete

NICOLE HERNÁNDEZ DE LA BELLA

3ª de Canarias de nivel D en categoría alevín-infantil

LIDIA VEGA MORÁN

3ª de Canarias de nivel nacional en categoría alevín

LEIRE IGLESIAS MAESTRO

3ª de Canarias de nivel nacional en categoría infantil

3ª de Tenerife de figuras obligatorias de nivel B

AITANA GARCÍA SANTIAGO

Campeona de Tenerife de liga B de nivel D

LILIAN REYES RUANO

Campeona de Tenerife de liga B de nivel C en categoría prebenjamín-infantil

SOFÍA DIAZ CARBALLO

Campeona de Tenerife de la liga B de nivel C en categoría alevín-infantil

CARLA RUIZ DÍEZ

Campeona de Tenerife de la liga B de nivel C en categoría prebanjamín-benjamín

YANIRA PICÓN RODRÍGUEZ

Subcampeona de Tenerife de liga B de nivel C en categoría alevín-infantil

MARINA MARTÍN BAUTE

3ª de Canarias de nivel D y C

Subcampeona de Tenerife de liga B de nivel B en categoría alevín-infantil

Campeona de Tenerife de figuras obligatorias de nivel C

CHIARA CABRERA CARRASCO

Subcampeona de Tenerife de figuras obligatorias de nivel C en categoría alevín-infantil

CUARTETO DE GRUPO SHOW. Campeones de Canarias

Forman el grupo: Amanda Díaz Hormiga, Itahisa del Castillo álvarez, Nira González Izquierdo y Arturo Romero Romera.

CLUB VALLIVANA (modalidad de atletismo y montaña):

JUSTO CERPA BAUTE

Campeón de Europa de carreras de montaña

Subcampeón de Europa por equipos M75 representando a España

Campeón de Canarias de cross largo en categoría M5

Campeón de Canarias de 5 kilómetros en ruta

Campeón de Canarias de carreras de montaña

AMADA SÁNCHEZ RIVERO

Campeona de Europa por equipos F45 representando a España

Campeona de España F45 de carreras de montaña

Campeona de Canarias de carreras de montaña en categoría absoluta

Campeona de Canarias de media maratón de categoría veteranas C

Campeona de Canarias de la categoría F45

3ª de Canarias de pistas de invierno en categoría aboluta

3ª de Canarias de 10 km en ruta

3ª de Tenerife de campo a través

Convocada por la Selleción Canaria para el campeonato de cmapo a través de selecciones

JOSÉ MIGUEL MESA LLANOS

Campeón de Canarias de 100 metros lisos en categoría M55

Campeón de Canarias de carreras de montaña en categoría M55

Subcampeón de Canarias de 200 y 800 metros lisos en categoría veteranos

Subcampeón de Tenerife de Campo a través M55

JULIO FERREIRO FERNÁNDEZ

Campeón de Canarias M55 de cross largo en categoría veteranos

PEDRO ALEXIS RODRÍGUEZ GONZÁLEZ

3º de Canarias de 5 kilómetros en ruta en categoría M45

PAULA MARTÍN UMPIÉRREZ

Campeona de España F40 carreras de montaña

Subcampeona de Canarias de media maratón absoluta y veterana

3º de Canarias cross largo absoluta

Campeona de Tenerife Absoluta

FERNANDO SIVERIO LÓPEZ

Campeón de Canarias de carreras de montaña en categoría M35

Subcampeón de Canarias de carreras de montaña en categoría abosoluta

3º de Canarias de media maratón en montaña en categoría absoluta

Campeón de Tenerife absoluto en carreras de montaña

ENRIQUE BELLO RODRÍGUEZ

Campeón de Canarias de carreras por montaña en categoría M50

Subcampeón de Canarias de media maratón de montaña

Subcampeón de Tenerife de carreras de montaña

DIEGO LUGO MEJÍAS

3º de Canarias de media maratón de montaña en categoría M45

Campeón de Tenerife de carreras de montaña

JONÁS RODRÍGUEZ PÉREZ

Campeón de Canarias de 5 kilómetros en ruta en categoría M35

Subcampeón de Canarias de carreras por montaña

CARLOS ROJAS TREVIÑO

3º de Canarias de 10 kilómetros en ruta en categoría M35

ISRAEL MORALES BORGES

3º de Canarias de 10 kilómetro en ruta en categoría M45

LORENZO LÓPEZ SIVERIO

Campeón de Canarias de 10 kilómetros en ruta M60

Campeón de Canarias de carreras por montaña

Campeón de Tenerife de carreras de montaña

AIRAM MOLINA RODRÍGUEZ

3º de Canarias de carreras por montaña en categoría M35

Subcampeón de Tenerife de carreras de montaña en categoría absoluta

JUAN MANUEL FARIÑA LÓPEZ

Campeón de Tenerife de carreras de montaña en la categoría M40

DÁCIL GUANCHE PADILLA

Campeona de Canarias de carreras por montaña en categoría F35

MIGUEL ÁNGEL CASTAÑEDA

3ª de Canarias de carreras por montaña en categoría M40

ANA ESTHER GONZÁLEZ

Campeona de Canarias de carreras por montaña en categoría absoluta

3ª de Canarias de carreras por montaña

ANTONIO DEL CASTILLO ALBERTO

Subcampeón de Canarias de carreras por montaña en categoría m55

ALBERTO DEL CASTILLO RAMOS

3º de Canarias de carreras por montaña den categoría senior

CLUB DUDE BOXING (modalidad de boxeo y kick boxing)

ISAI VILLAMUR ROMERO

Campeón del torneo internacional boxan en peso walter

PATRICIA MARTÍN CABRERA

Campeona de Canarias senior en peso medio

JESUS FIGUEROA HERNÁNDEZ

Campeón de Canarias junior en peso pesado

DIEGO MEDINA FLORES

Campeón de Canarias junior en peso ligero

ALEJANDRO ZAMORA CRUZ

Campeón de Canarias cadete en peso ligero

ALBERTO ALADRÉN EXPÓSITO

Campeón de Canarias cadete en peso gallo

EQUIPO DEL CLUB DUDE BOXING CAMPEÓN DE TENERIFE COPA CABILDO DE BOXEO

 

 


© Copyright 1999-2018, Todos los derechos reservados.
Un website de Tagoror
RSS Feed Alojado por Deranet Hosting

SSL